--

 

Недвижимость и налогообложение

 

На вопросы по налогообложению отвечает налоговый консультант Зленко Татьяна Юрьевна,

тел. сот.  93-33-89,  офис: проспект Туполева, 7.

Физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 700 000 рублей, одновременно им же была продана квартира, находившаяся в собственности менее 3-х лет. Квартира продана по цене 1 540 000 рублей. Возникает ли у физ.лица обязанность по уплате налога на доходы физических лиц?

В соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса России (далее – НК РФ) обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) возникает у любого физического лица, являющегося резидентом (прожившего на территории РФ более 183 календарных дней в году), получившего доходы на территории РФ, в том числе и доход от продажи недвижимого имущества (квартиры).

 

На вопросы по налогообложению отвечает налоговый консультант Зленко Татьяна Юрьевна,

тел. сот.  93-33-89,  офис: проспект Туполева, 7.

 

Физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 700 000 рублей, одновременно им же была продана квартира, находившаяся в собственности менее 3-х лет. Квартира продана по цене 1 540 000 рублей. Возникает ли у физ.лица обязанность по уплате налога на доходы физических лиц?

В соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса России (далее – НК РФ) обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) возникает у любого физического лица, являющегося резидентом (прожившего на территории РФ более 183 календарных дней в году), получившего доходы на территории РФ, в том числе и доход от продажи недвижимого имущества (квартиры).

Однако в соответствии с положениями ст.220 НК РФ при продаже (п.п.1) и покупке (п.п.2) недвижимого имущества физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом:

- при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет вычет может быть предоставлен в размере 1 000 000 рублей;

- при приобретении имущества максимальная величина вычета составляет 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае если бы физическим лицом, в рассматриваемом примере, была только продана квартира, то ему пришлось бы уплатить НДФЛ в сумме 70 200 рублей ((1 540 000 – 1000 000) x 13%).

Но так как одновременно была приобретена квартира и физическое лицо вправе воспользоваться вычетом на приобретение недвижимости, а предельная величина вычета (1 000 000 рублей) превышает налогооблагаемую базу (1 540 000 – 1000 000), то обязанности по уплате НДФЛ в данном случае не возникает.

Следует отметить, что вышеупомянутые вычеты предоставляются только по заявлению  налогоплательщика. К заявлению прилагается комплект документов, подтверждающих право на заявленный вычет.

Налогоплательщику также необходимо помнить, что при продаже недвижимости он обязан, в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи, представить в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Непредставление декларации в установленный законодательством срок карается штрафом.

 

Физическим лицом продана квартира стоимостью 1 700 000 рублей. Квартира находилась в собственности более трех лет. Возникает ли у физического лица обязанность по уплате налога на доходы физических лиц и по предоставлению декларации?

 

В соответствии с положениями статьи 220 НК РФ, физическое лицо, получившее доход от продажи имущества обязано представить декларацию по налогу на доходы физических лиц и уплатить налог. Но, п.п.1 п.1 статьи 220 НК РФ физическому лицу предоставлено право воспользоваться имущественным налоговым вычетом . Если имущество (дом, квартира) находилось в собственности более 3-х лет, то вычет предоставляется в полной стоимости имущества. Вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право на пользование вычетом.

Таким образом, физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, принадлежавшего ему на праве собственности более трех лет, обязано представить в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию формы 3-НДФЛ.

Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Просьба ответить, можно ли получить имщественный налоговый вычет при  покупке квартиры, если покупатель является собственником  другого жилья?

Глава 23 ст.220 п.1 подп. 2. НК РФ гласит:

"Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается".  

Таким образом, имущественный налоговый вычет можно получить только один раз. Если вы уже использовали свое право на получение имущественного налогового вычета при приобретении предыдущего жилья, то при покупке квартиры в данный момент, вычет вам предоставлен не будет.

Если вы являетесь собственником нескольких квартир, но ни разу не использовали свое право на вычет, то вычет вам будет предоставлен при соблюдении всех прочих условий.


            Расходы какого периода могут быть приняты при предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ физическому лицу при приобретении им комнаты?

Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ ''О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы'' (далее - Закон), в частности, предусмотрено включение комнат в перечень объектов, установленный в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении которых налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона данный Закон вступил в силу с 1 января 2007 г.

По общему правилу нормативный правовой акт устанавливает права и обязанности на основании фактов (событий и действий), имевших место после вступления данного правового акта в силу и до ее утраты.

Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 2 п. 1 ст. 220
Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), связано с юридическим фактом осуществления налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Однако положения о распространении норм Закона на правоотношения, возникшие до вступления его в силу, содержатся только в п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона, касающихся двух статей гл. 25 Кодекса.

Таким образом, расходы на приобретение налогоплательщиками комнат  могут приниматься в качестве имущественных налоговых
вычетов при определении размера налоговой базы только в случае их осуществления,  начиная с 1 января 2007 г.

Основание:
Письмо Минфина РФ от 10.07.2007 N 03-04-08-01/36

 

 Физическое лицо получило на основании договора дарения от своего близкого родственника квартиру. Возникают ли у физического лица обязанность уплачивать НДФЛ от стоимости данной квартиры?


Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ ''О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения'' ст. 217 НК РФ дополнена п. 18.1 .

Согласно этому пункту не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте .

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами
семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейный кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Таким образом, любые доходы физического лица, полученные в порядке дарения (в том числе недвижимое имущество), не подлежат налогообложению НДФЛ в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками на основании Семейного кодекса РФ.

Основание

  1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ)
  2. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.03.2007 N 28-10/026270

Материалы с сайта http://www.ulkvartira.ru/

О нас

Агентство недвижимости Ульяновска и Ульяновской области (Москвы и Подмосковья)  «Городское Бюро Обменов Продаж Ипотеки» осуществляет все сделки с недвижимостью — продажа недвижимости (квартир, домов, комнат, новостроек, коммерческих помещений и зданий), покупка, обмен, аренда в Ульяновске и Ульяновской области.

«Городское Бюро» — одно из ведущих агентств на рынке ульяновской недвижимости, наша база недвижимости пополняется регулярно.  Специалисты компании » помогут осуществить любые сделки с недвижимостью (продажу, покупку, обмен, аренду), для проведения, которых используется самая полная база недвижимости Ульяновска и Ульяновской области.

Агентство недвижимости - входит в Рабочую группу РОР ОПОРА России, является членом Национальной Лиги сертифицированных брокеров, выпускает свою газету "Вестник Недвижимости". Помогаем при оформлении кредитов, в том числе без справок о доходах.
Работаем с сертификатами (сиротские. малоимущим. военные, материнские) Материнский капитал помогаем получить путем банковского кредитования, без справок о доходах кредитуем собственными средствами по схеме кооператива, помогаем оформить через пенсионный фонд в течении 1-3 месяцев.

Опыт и компетенции, накопленные  с 1995 года, дают возможность работать на высокопрофессиональном уровне с любыми видами объектов: готовая квартира, новостройка, загородный дом или коттедж, таунхаус, коммерческая недвижимость.

Своим клиентам мы предлагаем лучшие условия сотрудничества – это инновационная политика ценообразования в отношении услуг агентства недвижимости. Прозрачность и открытость информации о стоимости работ является гарантией отсутствия скрытых комиссий и полного обоснования цены на каждом этапе сделки.

  • 01_dsk.jpg
  • 01_kpd1.jpg
  • 01_kpd2.jpg
  • 01_silen.jpg
  • 01_simb-dom.jpg
  • 02_gaz.jpg
  • 02_open.jpg
  • 02_sbrf.jpg
  • 02_svb.jpg
  • 02_vtb24.jpg